টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি প্রকাশ

  • প্রকাশিত সময় : মঙ্গলবার, ১৭ আগস্ট, ২০২১
  • শেয়ার করুন

  • Facebook

প্রকাশিত হয়েছে বহুল প্রতীক্ষিত টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সূচী।

করোনার কারণে ২০২০ সালে ভারতে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা থাকলেও একবছর পিছিয়ে তা অনুষ্ঠিত হবে সংযুক্ত আরব আমিরাত ও ওমানে।

আজ এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থা আইসিসি এই টুর্নামেন্টের শিডিউল প্রকাশ করেছে। ১৭ অক্টোবর শুরু হয়ে এই টুর্নামেন্টের পর্দা নামবে ১৪ নভেম্বর। ইতোমধ্যেই সবকটি দল প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছে টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটের এই মহৌৎসবের।

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের এই সপ্তম আসরে সর্বমোট দলসংখ্যা ১৬টি।

গ্রুপিংঃ
রাউন্ড-১:

গ্রুপ-১→ শ্রীলঙ্কা, আয়ারল্যান্ড, নেদারল্যান্ডস, নামিবিয়া।
গ্রুপ-২→ বাংলাদেশ, স্কটল্যান্ড, ওমান, পাপুয়ানিউগিনি।

*উভয় গ্রুপের শীর্ষ দুটি করে দল সুপার-১২তে উত্তীর্ণ হবে।

সুপার-১২:

গ্রুপ-১→ ইংল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়া, দক্ষিণ আফ্রিকা, ওয়েস্ট ইন্ডিজ, এ১, বি২।
গ্রুপ-২→ ভারত, পাকিস্তান, নিউজিল্যান্ড, আফগানিস্তান, এ২, বি১।

*উভয় গ্রুপের শীর্ষ দুটি করে দল সেমিফাইনালে উত্তীর্ণ হবে।

পূর্ণাঙ্গ শিডিউলঃ

রাউন্ড-১:

১৭ অক্টোবর→ ওমান বনাম পাপুয়ানিউগিনি (মাসকাট); বাংলাদেশ বনাম স্কটল্যান্ড (মাসকাট)
১৮ অক্টোবর→ আয়ারল্যান্ড বনাম নেদারল্যান্ডস (আবুধাবি); শ্রীলঙ্কা বনাম নামিবিয়া (আবুধাবি)

১৯ অক্টোবর→ স্কটল্যান্ড বনাম পাপুয়ানিউগিনি (মাসকাট); ওমান বনাম বাংলাদেশ (মাসকাট)
২০ অক্টোবর→ নামিবিয়া বনাম নেদারল্যান্ডস (আবুধাবি); শ্রীলঙ্কা বনাম আয়ারল্যান্ড (আবুধাবি)

২১ অক্টোবর→ বাংলাদেশ বনাম পাপুয়ানিউগিনি (মাসকাট); ওমান বনাম স্কটল্যান্ড (মাসকাট)
২২ অক্টোবর→ নামিবিয়া বনাম আয়ারল্যান্ড (শারজাহ); শ্রীলঙ্কা বনাম নেদারল্যান্ডস (শারজাহ)

*প্রথম রাউন্ডের ম্যাচগুলো বাংলাদেশ সময় বিকাল ৪টা ও রাত ৮টায় অনুষ্ঠিত হবে।

সুপার-১২:

২৩ অক্টোবর→ অস্ট্রেলিয়া বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা (আবুধাবি – ৪টা); ইংল্যান্ড বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ (দুবাই- ৮টা)
২৪ অক্টোবর→ এ১ বনাম বি২ (শারজাহ- ৪টা); ভারত বনাম পাকিস্তান (দুবাই- ৮টা)

২৫ অক্টোবর→ আফগানিস্তান বনাম বি১ (শারজাহ- ৮টা)
২৬ অক্টোবর→ দক্ষিণ আফ্রিকা বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ (দুবাই- ৪টা); পাকিস্তান বনাম নিউ জিল্যান্ড (শারজাহ- ৮টা)

২৭ অক্টোবর→ ইংল্যান্ড বনাম বি২ (আবুধাবি- ৪টা); বি১ বনাম এ২ (আবুধাবি- ৮টা)
২৮ অক্টোবর→ অস্ট্রেলিয়া বনাম এ১ (দুবাই- ৮টা)

২৯ অক্টোবর→ ওয়েস্ট ইন্ডিজ বনাম বি২ (শারজাহ- ৪টা); আফগানিস্তান বনাম পাকিস্তান (আবুধাবি – ৪টা)
৩০ অক্টোবর→ দক্ষিণ আফ্রিকা বনাম এ১ (শারজাহ- ৪টা); ইংল্যান্ড বনাম অস্ট্রেলিয়া (দুবাই- ৮টা)

৩১ অক্টোবর→ আফগানিস্তান বনাম এ২ (আবুধাবি- ৪টা); ভারত বনাম নিউ জিল্যান্ড (দুবাই- ৮টা)
১ নভেম্বর→ ইংল্যান্ড বনাম এ১ (শারজাহ- ৮টা)

২ নভেম্বর→ দক্ষিণ আফ্রিকা বনাম বি২ (আবুধাবি- ৪টা); পাকিস্তান বনাম এ২ (আবুধাবি- ৮টা)
৩ নভেম্বর→ নিউ জিল্যান্ড বনাম বি১ (দুবাই- ৪টা); ভারত বনাম আফগানিস্তান (আবুধাবি- ৮টা)

৪ নভেম্বর→অস্ট্রেলিয়া বনাম বি২ (দুবাই- ৪টা); ওয়েস্ট ইন্ডিজ বনাম এ১(আবুধাবি- ৮টা)
৫ নভেম্বর→ নিউ জিল্যান্ড বনাম এ২ (শারজাহ-৪টা); ভারত বনাম বি১ (দুবাই-৮টা)

৬ নভেম্বর→অস্ট্রেলিয়া বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ (আবুধাবি- ৪টা); ইংল্যান্ড বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা (শারজাহ- ৮টা)
৭ নভেম্বর→ নিউ জিল্যান্ড বনাম আফগানিস্তান (আবুধাবি-৪টা); পাকিস্তান বনাম বি১ (শারজাহ- ৮টা)
৮ নভেম্বর→ ভারত বনাম এ২ (দুবাই- ৮টা)

নক-আউট পর্বঃ

১০ নভেম্বর→ সেমিফাইনাল-১ (এ১ বনাম বি২), আবুধাবি- ৮টা।
১১ নভেম্বর→ সেমিফাইনাল-২ (বি১ বনাম এ২), দুবাই-৮টা।

১৪ নভেম্বর→ ফাইনাল, দুবাই- ৮টা।

 

,

মন্তব্য করুন

এই বিভাগের আরো খবর